Лучшие практики по охране труда на рыбохозяйственных предприятиях рассмотрели в правительстве Камчатского края

29 октября 2021

Совещание по вопросу предупреждения случаев травматизма работников рыбохозяйственных организаций прошло под председательством и.о. министра рыбного хозяйства Камчатского края Сергея Названова.

Участие в мероприятии также приняли представители министерства труда и развития кадрового потенциала региона, государственной инспекции труда в Камчатском крае, Союза прибрежных и рыбодобывающих предприятий Камчатского края, рыбопромышленных предприятий.

В ходе совещания представителям рыбохозяйственных организаций доведена информация о несчастных случаях, произошедших в отрасли в 2021 году, изменениях трудового законодательства, представлены лучшие практики охраны труда в регионе.

Как доложил начальник отдела трудовых отношений министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Владислав Луговой, в этом году, как и в предыдущем, зафиксировано 3 смертельных случая и 8 тяжёлых случаев производственного травматизма на рыбопромышленных предприятиях региона. Их причинами стали как противоправные действия иных лиц, так и несовершенство технологического процесса, не позволяющее исключить ручной труд в море или на производстве, несоблюдение правил охраны труда, нарушение технологического процесса или дисциплины.

Владислав Луговой также подчеркнул, что в 2022 году меняется раздел 10 Трудового кодекса, посвящённый вопросам охраны труда.

«Согласно изменениям, расследование и учёт будет проводиться в отношении не только тяжёлых случаев травматизма, но и микротравм на производствах. Хочется отметить, что на Камчатке есть ряд предприятий, которые на протяжении 5-6 лет не имеют тяжёлых случаев травматизма. Так, кардинально за последние несколько лет в лучшую сторону поменялась ситуация в таких предприятиях, как “Витязь-Авто”, колхоз “Красный труженик”, “Сигма Марин Технолоджи”, “Ямсы”, “Феникс”, Тымлатский рыбокомбинат, РКЗ “Командор”, “Дельта” и многих других. Можно отметить, что такие организации серьёзно отнеслись к формированию системы охраны труда», — сказал Владислав Луговой.

Руководителям рыбохозяйственных организаций Камчатского края в целях предупреждения производственного травматизма рекомендовано усилить контроль за соблюдением работниками и руководителями работ необходимых мер безопасности, а также активно внедрять в деятельность своих организаций использование современных практик в сфере безопасности труда, а также доводить информацию о произошедших несчастных случаях в отрасли до каждого работника. Например, в «Океанрыбфлоте» действует собственный учебный центр и введены особые правила для соблюдения безопасности и правил охраны труда.

«На этом предприятии введена одна из лучших практик в области охраны труда, которая позволяет учитывать случаи нарушений на производстве. Все нарушения фиксируются в специальном журнале, а если они носят регулярный характер у того или иного сотрудника, то к нему применяются меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Наличие такого журнала учёта значительно повышает дисциплину в коллективе по исполнению правил охраны труда и помогает избегать серьёзных несчастных случаев на производстве», — рассказал Сергей Названов.

Также особое внимание участников совещания обратили на вопрос предупреждения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в коллективах рыбохозяйственных организаций.