Координационный совет работодателей по трудоустройству участников и победителей чемпионата «Абилимпикс» прошел на Камчатке

20 мая 2019

Подготовку проведения II Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Камчатском крае, а также итоги трудоустройства участников и победителей I Регионального чемпионата были рассмотрены в ходе заседания координационного совета работодателей. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Виктории Сивак.

«Прошедший 2018 год ознаменовался присоединением Камчатского края к международному движению «Абилимпикс» и проведением в крае первого конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью в целях их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Если в прошлом году участие в конкурсе приняли 44 человека по пяти компетенциям, то в текущем году перечень компетенций будет увеличен до десяти, что значительно расширит возможности для людей с ограниченными возможностями в профессиональном определении на рынке труда», –  отметила Виктория Сивак.

Мероприятия, направленные на содействие трудоустройству участников и победителей конкурса, организуются совместными усилиями образовательных организаций, работодателей, общественных организаций инвалидов при поддержке и координации регионального развития центра развития движения «Абилимпикс» в Камчатском крае.

«Мы призываем работодателей и общественные организации инвалидов активно включиться в совместную работу для повышения социальной вовлеченности инвалидов в жизнь общества. На сегодняшний день четверть участников прошедшего конкурса трудоустроена по профессиям, не требующим высокой квалификации. В текущем году, в связи с расширением компетенций, перед людьми с инвалидностью открываются новые возможности для трудоустройства по ряду профессий, что потребует участия в чемпионате дополнительного количества организаций для дальнейшей помощи в их трудоустройстве», – сказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

В настоящее время краевым центром развития движения «Абилимпикс» осуществляется подготовка ко II Региональному чемпионату, запланированному с 24 по 27 сентября, по следующим компетенциям: бисероплетение, вязание спицами, резьба по дереву, ландшафтный дизайн, учитель начальных классов, малярное дело, экономика и бухгалтерский учет, предпринимательство, медицинский и социальный уход, социальная работа.

«Все соревновательные площадки будут размещены на базе КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж». Две компетенции «Ландшафтный дизайн» и «Малярное дело» планируется разместить на территории образовательной организации в шатрах, специально приобретенных для этих целей. Для проведения судейства регионального чемпионата формируется экспертное сообщество»,  – сказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Дополнительную информацию о порядке проведения и участия в конкурсе можно получить на интернет-портале abilympicspro.ru, а также в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края или агентстве по занятости населения и миграционной политике субъекта.