Концепцию проектов по популяризации горнолыжного спорта разработают на Камчатке

30 марта 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с тренерами и спортсменами Камчатского края по горнолыжному спорту.

Подводя итоги крупных горнолыжных соревнований, глава региона обсудил со спортсменами сборной команды Камчатского края задачи по развитию спорта высших достижений и привлечению населения региона к массовому занятию зимними видами спорта.

«Чтобы увеличить количество жителей, занимающихся лыжными видами спорта, мы развиваем инфраструктуру. Эта работа правительством региона будет продолжена и далее. При этом считаю важным услышать мнение профессионалов по данной тематике с тем, чтобы еще больше камчатских ребят занимались спортом и достигали высоких результатов», — сказал Владимир Солодов.

Во время диалога спортсмены обсудили с главой Камчатки варианты популяризации зимних видов спорта и особенно горнолыжных среди населения. Так, было предложено проводить в регионе соревнования для спортсменов-любителей, а также мастер-классы для граждан от профессионалов. Кроме того, спортсмены указали на необходимость искусственного оснежения на базе «Эдельвейс». Участники камчатской сборной по горнолыжному спорту высказались о важности наличия постоянных спонсоров, к которым можно обратиться за поддержкой. 

«На своём личном опыте могу сказать, что на выходных на Красной сопке при практически идеальных погодных условиях со мной вместе каталось около 30 любителей. Помимо развития инфраструктуры, нам необходимо перестроить работу директоров горнолыжных баз и развивать массовые занятия спортом. При этом отмечу, что в 2021 году заложенные на сферу спорта бюджетные деньги были полностью ориентированы на горные лыжи. Что касается системы оснежения «Эдельвейса», она уже приобретена, ожидается её поставка в Камчатский край», — добавил губернатор. 

Владимир Солодов также поручил министерству спорта разработать концепцию новых проектов по популяризации горнолыжного спорта и актуализировать разработанные ранее проекты по привлечению большего числа жителей, особенно самых маленьких, к занятиям горнолыжными видами спорта.

В завершение встречи спортсмены поблагодарили Владимира Солодова за организацию серии соревнований — Кубка России, чемпионата и первенства страны по горнолыжному спорту, которые прошли на Камчатке.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Александра Лебедева, министр спорта Константин Хмелевский, исполнительный директор региональной общественной организации «Федерация горнолыжного спорта Камчатского края» Сергей Петров.