Каждая экскурсия к сотрудникам МЧС становится для школьников очень ярким и запоминающимся событием

4 февраля 2022

В ходе этих интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторяют и закрепляют свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнём.

Эмоционально, насыщенно и познавательно прошла экскурсия для школьников в пожарную часть Соболевского района. Для учеников 10 класса МОКУ «Соболевская средняя школа» была проведена обзорная экскурсия по пожарной части в Соболевском районе, сотрудники рассказали детям о том, как они действуют по тревоге, о том - каким оборудованием оснащена пожарная часть.

Детям рассказали, как и куда поступают тревожные звонки и почему нельзя баловаться телефоном. А на вопрос, по каким телефонам в случае необходимости нужно вызывать пожарную охрану, дети грамотно ответили: «01», а с сотового «112».

Экскурсия продолжилась в гараже пожарной техники. С большим интересом ребята слушали о том, как работают огнеборцы на пожаре. Десятиклассники рассмотрели инвентарь, используемый при тушении пожаров и ликвидации аварий.

Узнали, что содержит в себе пожарный автомобиль, чем он оснащен и как используется на пожаре. Десятиклассник Саша с большим интересом облачился в боевую одежду пожарного, сказав при этом, что теперь понимает, как тяжело приходится пожарным при тушении огня, ведь общий вес оборудования около тридцати килограмм, а еще нужно бегать, тянув за собой пожарные рукава. В мероприятие приняло участие 12 человек.