Камчатский край принял участие в стартовавшем в Санкт-Петербурге Всероссийском конгрессе по охране труда

1 декабря 2022

30 ноября стартовал первый Всероссийский конгресс по охране труда. Организаторами выступают Минтруд РФ и Правительство Ленинградской области.

В конгрессе принимают участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Федеральной службы по труду и занятости, органов исполнительной власти 39 субъектов Российской Федерации, ответственных за осуществление государственной политики в области охраны труда, включая коллег из новых субъектов России — Луганской Народной Республики и Запорожской области.

«Это хорошая дискуссионная площадка, и я желаю, чтобы каждый участник по итогам конгресса сказал, что приехал сюда не зря», — добавил губернатор Ленинградской области.

Масштабная деловая программа конгресса позволит исполнительным органам субъектов России выйти на качественно новый уровень государственного регулирования в сфере охраны труда.

Кроме того, диалог между представителями федерального министерства и представителями региональных органов, курирующими социально-трудовую сферу, позволяет обсудить ряд практических аспектов правоприменительной практики, обобщить опыт по совершенствованию государственного регулирования в сфере охраны труда, направленного на обеспечение сохранения жизни и здоровья работников, минимизацию производственного травматизма и снижение профессиональной заболеваемости работников.

На сегодня запланировано посещение участниками ряда предприятий Ленинградской области для знакомства с производством и обмена опытом по минимизации рисков работников.