Камчатка вошла в число регионов с самым низким уровнем общей безработицы 

26 октября 2020

Согласно рейтингу РИА Новости по итогам июня-августа 2020 года самый низкий уровень безработицы наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), следом за ним Москва (2,7%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (3,2%), Санкт-Петербург (3,6%) и Камчатский край (3,6%).

«По итогам августа и сентября уровень общей безработицы в Камчатском крае также составил 3,6%. Но при этом хочу отметить, что несмотря на то, что в Камчатском крае сложился такой низкий уровень общей безработицы, значительная часть людей, которые сегодня ищут работу обратились в Центры занятости населения», - сказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.


Как отметила Наталья Ниценко, уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 октября в Камчатском крае составил 2,1%. Количество безработных, которые состоят на учете Центрах занятости региона составляет 3731 человек. 


«Пандемия оказала влияние на рынок труда. Сейчас граждане имеют возможность достаточно просто встать на учет в Центр занятости населения, они стали активно обращаться за содействием в поиске подходящей работы. Сегодня гражданину не нужно приходить в Центр занятости населения, достаточно на портале «Работа в России» подать заявление. Также на этом портале гражданин получает предложение с вакансиями, которые есть на сегодня на рынке труда. Сейчас в Камчатском крае порядка семи с половиной тысяч вакантных рабочих мест», - сказала Наталья Ниценко. 


Добавим, агентство по занятости населения с мая активно занималось дополнительными мероприятиями, направленными на содействие занятости граждан. За счет средств краевого бюджета были организованы общественные и временные работы, также было организовано трудоустройство граждан на путинные работы с последующей компенсацией затрат работодателям на проезд трудоустроенных граждан к месту работы и обратно.