Камчатцы – участники СВО и члены их семей могут получить новые профессии

24 марта 2023

Возможностью пройти переобучение в Камчатском крае уже воспользовались десять человек.

В Камчатском края участники специальной военной операции и члены их семей могут воспользоваться региональной мерой поддержки и пройти профессиональное обучение и получить новую востребованную специальность.  Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

«Служба занятости Камчатского края предлагает членам семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, или самим военнослужащим, которые уже демобилизовались или уволились с военной службы по контракту, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Сегодня центры занятости готовы, по тем направлениям подготовки или переподготовки, которые выберут эти граждане, организовать обучение и оказать содействие в дальнейшем трудоустройстве. Эту меру мы начали реализовывать ещё в прошлом году. И тогда к нам обратились пять человек и все они уже прошли обучение», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

В 2023 году министерство продолжает реализовывать эту меру поддержки. С начала года ею воспользовались ещё пять человек, из которых четверо –члены семей военнослужащих и один – военнослужащий, принимавший участие в специальной военной операции.

Напомним, данная мера поддержки предусмотрена Постановлением правительства Камчатского края и распространяется на супругов участников спецоперации, их родителей, детей в возрасте от 14 до 18 лет и тех, кто находится на иждивении участника СВО (по достижении ими 14 лет).

Обучение для граждан этой категории абсолютно бесплатно, образовательную услугу оплачивает краевой бюджет.

Более подробную информацию можно получить по телефону регионального министерства труда: 8 (4152) 42-48-85 или непосредственно в центрах занятости населения.