К гражданам предпенсионного возраста – особый подход

12 сентября 2018

В центрах занятости населения Камчатского края на постоянной основе проводится работа по недопущению дискриминации в отношении граждан предпенсионного возраста.

Сегодня наступление пенсионного возраста не является преградой для профессиональной самореализации. Оказать помощь в осуществлении профессиональных планов данной категории граждан – важнейшая социальная задача, в решении которой участвуют специалисты  центров занятости населения Камчатского края.

Комплекс мероприятий, направленных на трудоустройство граждан предпенсионного возраста не ограничивается ежедневной  разъяснительной работой. Он включает в себя  проведение  специализированных ярмарок вакансий для указанной категории граждан, потому что такие ярмарки – это доступный и эффективный способ подобрать хорошую работу для людей старшей возрастной категории, испытывающих трудности при трудоустройстве. Кроме этого, в целях оказания консультативной помощи в ряде центров занятости организована работа консультационных пунктов для граждан предпенсионного возраста,  где они  информируются о возможностях профессионального обучения и трудоустройства, в том числе о способах защиты их трудовых прав и  соблюдении законных интересов.

Среди работодателей края постоянно проводится разъяснительная работа по недопущению дискриминации в отношении граждан предпенсионного возраста.