Ищем работу на ярмарках вакансий и причины почему стоит принимать участие в них!

8 февраля 2022

Уже много лет ярмарки вакансий являются подспорьем для соискателей и работодателей. Хотя многие соискатели весьма скептично относятся к поиску работы на ярмарках вакансий, и их можно понять. Казалось бы, зачем нести свое резюме работодателю лично, если можно отправить его по электронной почте, не выходя из дома? И тем не менее ярмарки вакансий не спешат превращаться в историю, а наоборот, с каждым годом становятся все масштабнее и популярнее у населения.

Ярмарки вакансий проходят уже более десяти лет! Неужели в эпоху Интернета туда еще кто-то ходит? С одной стороны, удобно, когда в Сети можно просмотреть сразу несколько десятков вакансий и сравнить условия. Но подумайте: когда вы определитесь хотя бы с несколькими из них, вам все равно придется ездить на собеседования. А на ярмарке вакансий работодатели собраны в одном месте и за пару часов можно обойти не один десяток компаний, отсечь неинтересные предложения и, если захотеть, пройти собеседование. Насколько это сэкономит время для соискателей. Обычно после отправки резюме кандидат сидит и переживает: подойдет или нет? Перезвонят ему или забудут? На ярмарке вакансий все ответы можно получить здесь и сейчас!

Если кто – то считает, что за многие годы ярмарки вакансий ничуть не изменились, то сильно ошибается. Рынок труда меняется и вместе с ним меняются требования к соискателям. Сегодня, например, работодатели смотрят не только на профильное образование человека, но и на его личностные качества, умение общаться с людьми, справляться со стрессом и желание учиться. Кроме того, после посещения ярмарки на руках у соискателя будет огромное количество разнообразных буклетов, визиток и прочей полезной информации.

Итак, ярмарки вакансий стоит посещать, чтобы:

1. Сэкономить время и нервы.

2. Узнать новую информацию.

3. Получить консультацию.

4. Найти работу!

Главное – общаться с людьми, не стесняться задавать вопросы представителям отделов персонала компаний. Ведь работодатель сюда пришел за персоналом и не меньше безработных граждан заинтересован в успехе мероприятия. В интересующей компании, к примеру, можно узнать, какие вакансии у нее могут появиться в ближайшем будущем. Ну, а дальше все будет зависеть только от вашей активности.

В нашем крае в 2022 году центрами занятости запланировано проведение 127 ярмарок вакансий, с графиком которых можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/RUrVVIELgDm7cQ

Приглашаем всех граждан, желающих сменить или найти новую работу, а также школьников и студентов принять участие в данных мероприятиях. Обязательно не забудьте взять с собой на ярмарку копии резюме, улыбку, деловое рукопожатие и оптимизм.

Желаем удачи!