Граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации

8 июня 2022

Трудовой договор, заключённый с основным работодателем будет приостановлен, однако срок его действия не прервётся.

Для перевода на новое место работы потребуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели будут заключать с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Трудовой договор, заключённый с основным работодателем, в этом случае будет приостановлен, однако срок его действия не прервётся. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место.

Это прежде всего будет актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Напомним, что принятые на федеральном уровне меры направлены на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях, введённых в отношении России западных санкций. Камчатскому краю на реализацию мероприятий было выделено более 100 млн рублей.