Для микропредприятий Камчатки меняются правила проведения специальной оценки условий труда

6 февраля 2023

Изменения для субъектов малого предпринимательства вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Для микропредприятий с 1 марта 2023 года существенно изменятся правила проведения специальной оценки условий труда, сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

Новый порядок процедуры позволяет существенно упростить процесс оценки рабочих мест и провести её без оплаты услуг сторонних организаций.

«Особенности касаются организаций субъектов малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям, включённым в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. К таким относятся компании, занимающиеся, в том числе страхованием, ИТ-технологиями, образованием, правом и бухучётом, созданием программного обеспечения, реклама, работой в сфере культуры и другим. Всего в перечне, предусмотренном эти документом содержится 12 наименований деятельности», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Перечисленные в приказе особенности специальной оценки условий труда не применяются, если на микропредприятии есть рабочие места, с вредными или опасными условиями труда, либо предоставляются гарантии и компенсации за работу в таких условиях.

Идентификация потенциально вредных или опасных рабочих мест выполняется работодателем или его представителем, вместе с работниками без привлечения сторонних организаций, занимающихся проведением СОУТ. Если вредные факторы не идентифицированы, то условия труда на рабочем месте признаются допустимыми и заполняется декларация соответствия условий труда действующим нормативным требованиям.

Напомним, что к микропредприятиям относятся организации, в которых занято до 15 человек. Законодательством о СОУТ установлено, что те рабочие места, которые подлежат регулярной оценке, проходят обследование раз в 5 лет. С подробной инструкцией о проведении специальной оценки условий труда можно ознакомиться в приказе Минтруда РФ от 31.10.2022 № 699н.