Дан старт подготовке проекта отраслевого соглашения в горнодобывающей сфере региона

1 февраля 2022

27 января текущего года представители министерства труда, министерства природных ресурсов Камчатского края совместно с представителями Федерации профсоюзов Камчатки проработали алгоритм взаимодействия в целях подготовки и принятия отраслевого соглашения в горной и недродобывающей промышленности региона.

Участники встречи выработали и приняли предложения по взаимодействию в целях подготовки качественного соглашения, которое должно наладить социальный диалог и в полной мере учесть интересы работодателей и работников отрасли. Проработанные в ходе встречи решения, позволят объективно заинтересовать и вовлечь в процесс переговоров максимально возможное количество представителей трудовых коллективов и работодателей.

В итоге, по мнению участников, впервые разрабатываемое в регионе отраслевое соглашение в горнодобывающей сфере региона должно в полной мере решать вопросы обеспечения безопасности труда, оплаты труда и устанавливать общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.