Центр занятости Тигильского района подбирает временные рабочие места для подростков

14 ноября 2019

В этом году сотрудники ЦЗН уже смогли трудоустроить 59 детей, основными работодателями для которых стали социальные учреждения.

В этом году сотрудники центра занятости населения Тигильского района смогли трудоустроить 59 детей и продолжают подбирать временные рабочие места для подростков.

«Основными работодателями для детей в возрасте от 14 до 18 лет выступили Тигильская, Лесновская, Ковранская, Седанкинская, Усть-Хайрюзовская школы, а также школа № 1 в Палане. Также временную занятость подросткам обеспечили Хайрюзовская начальная школа-детский сад, районный центр досуга и тигильский детский сад «Каюмка». При этом приоритетное право при трудоустройстве мы предоставляем подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, дети сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, в органах внутренних дел», – рассказали в ЦЗН Тигильского района.

С несовершеннолетними гражданами заключают срочный трудовой договор, в котором определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда. Помимо зарплаты от работодателей, каждый ребёнок получает материальную поддержку от центра занятости – 2 тысячи 295 рублей. Эту выплату производят ежемесячно, за фактическое количество календарных дней, когда подросток участвовал во временных работах, включая периоды временной нетрудоспособности.

По вопросам трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет можно обращаться в районный центр занятости. В Тигиле он находится по адресу: переулок Строительный, дом 19, телефоны: 8 (415-37) 21-7-93 и 21-3-24. В Палане: переулок Пролетарский, дом 8, телефон: 8 (415-43) 32-1-34.