Безработные камчатцы могут открыть свое дело при поддержке службы занятости

9 августа 2022

Граждане, стоящие на учете по безработице, могут воспользоваться единовременной выплатой и получить средства для открытия собственного дела или занятия личным подсобным хозяйством.

На Камчатке право на единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского, либо фермерского хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации имеют граждане, признанные безработными. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

Единовременная финансовая помощь на основании приказа центра занятости населения о ее предоставлении и договора перечисляется на расчетный счет участника центром занятости в течение 10 дней со дня открытия собственного дела.

«Помощь в составлении бизнес-плана и другие необходимые консультации для будущих предпринимателей специалисты службы занятости оказывают бесплатно. Узнать более подробную информацию о том, как оформить поддержку на открытие собственного дела, безработные граждане могут в центрах занятости населения по месту жительства», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, с начала 2022 года в Камчатском крае финансовая помощь при поддержке службы занятости была оказана 20 гражданам. В том числе были открыты мастерская по изготовлению деревянных изделий, ателье, частный детский сад, маникюрный кабинет.