Бесплатные группы кратковременного пребывания детей до трех лет появятся в столице Камчатки благодаря Президентскому гранту

22 марта 2019

Получить возможность временного присмотра за своими детьми могут женщины, которые проходят бесплатное профессиональное обучение или получают дополнительное образование по направлению центра занятости населения Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

«Мероприятия по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проводятся в Камчатском крае с 2011 года. Однако далеко не каждая женщина может приступить к учебе по той причине, что у нее нет возможности на время занятий обеспечить присмотр за своим ребенком. Мы, понимая эту проблему,  в течение прошлого года проводили работу с общественными организациями на предмет возможности создать  группы присмотра за детьми на базе НКО. Региональная общественная организация «Союз православных женщин Камчатки» откликнулась на наше предложение. Активисты разработали проект «Учусь с мамой», подали заявку в Фонд Президентских грантов и получили субсидию на его реализацию. Теперь женщины, которые готовы пройти профессиональное обучение или повышение квалификации, могут не только обратиться в центр занятости и получить соответствующую госуслугу, но и на время учебы оставить своего ребенка под присмотром воспитателей» – сказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Наталья Ниценко.

Она отметила, что в группах временного пребывания за детьми осуществляется соответствующий уход, специалист проводит с малышами развлекательные и образовательные игры.

«Одним из немаловажных аспектов нашей деятельности является помощь в трудоустройстве женщин, воспитывающих малолетних детей. Наша команда разработала проект, оформила заявку на Президентский грант и, к нашей большой радости, были признаны победителями в числе других грантополучателей Камчатского края. На реализацию своего проекта мы получили 1 миллион 969 тысяч рублей. На базе Духовно-просветительского центра мы создали группу кратковременного пребывания, в них женщины, могут оставлять детей на время своего обучения. Мы объединили свой накопленный опыт, приложили усилия и, при поддержке органов исполнительной власти Камчатского края, решили поставленную задачу, как нам кажется, максимально эффективным способом», – рассказала председатель совета Региональной общественной организации «Союз православных женщин Камчатки» Елена Ильина.

Информацию о том, как устроить своего ребенка в группы кратковременного пребывания детей можно получить по телефонам: 8(914)028-31-45 и 8(909)834-92-31.

Кроме того, в Камчатском крае в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».