28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

28 апреля 2022

«Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» - тема Дня охраны труда в этом году.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте, с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры труда может способствовать снижению смертности на рабочем месте.

Культура охраны труда — это теория, которая включает в себя ценности, представления и принципы, которые служат основой в управлении системой безопасности труда.

С марта текущего года в связи с нововведениями в трудовом законодательстве стартовали масштабные изменения к подходам локального управления охраной труда, и работодатели получили больше как свобод, так и задач по обеспечению безопасности труда именно исходя из внутренней политики и сформированной системы управления охраны труда.

С указанной целью исполнительные органы государственной власти Камчатского края и организации региона проводят семинары, конференции, конкурсы и иные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда.

Примечательно, что в канун Всемирного дня охраны труда состоялась первая региональная конференция по вопросам охраны труда в организациях рыбного хозяйства Камчатского края и круглый стол, посвящённый Всемирному дню охраны труда.

В текущем году продолжается работа по формированию культуры безопасного труда в современных условиях. На сегодняшнем этапе, к мотивации работодателя и работника по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах, добавляются приоритеты профессионального здоровья и трудового долголетия.

Министерство выражает слова благодарности всем, кто стоит на страже безопасности труда. Работа в сфере охраны труда крайне важна, так как нацелена на сохранение самого дорогого, что может быть у человека – жизни и здоровья!