Жители Камчатки стали чаще обращаться за внесением недостающих сведений в личные документы

5 ноября 2021

С 1 января 2021 г. отделами ЗАГС Камчатского края внесено исправлений и изменений в 845 записей актов гражданского состояния.

Это почти в два раза больше, чем за 2020 год. Основанием для большей части обращений является дополнение недостающими сведениями, в случае, если их указание не предусматривалось формой записи акта на момент ее составления. 

«Чаще всего граждане обращаются за внесением изменений в записи актов о рождении, составленных до середины 1960-х годов. В данных записях актов отсутствовали графы «Отчество» и «Место рождения». В бланках свидетельств, выдаваемых в вышеуказанный период, эти графы были предусмотрены и заполнялись сотрудниками органов ЗАГС при выдаче первичных свидетельств о рождении. В настоящее время повторные документы выдаются в соответствии с указанными в них сведениями. Если запись акта о рождении не содержит графы «Отчество» и «Место рождения», повторное свидетельство о рождении выдается без указания отчества и места рождения. При необходимости дополнения, заинтересованному лицу необходимо обратиться с заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи. Государственная пошлина за внесение дополнений в эти графы не требуется», - рассказала заместитель руководителя агентства - начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Мария Принзюк.

Также заявители обращаются для исправления ошибок в документах, чтобы изменить одну единственную букву в своих персональных данных. Это позволяет привести все документы в соответствие и заранее предотвратить ситуацию, где гражданину может потребоваться дополнительное подтверждение личности. Как, например, бывает в случаях, когда в одних документах написано Алена, а в других Алёна. 
На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Государственная пошлина за внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей. 

Документы, после внесения исправлений и изменений, выдаются по истечении месяца со дня подачи заявления.