Торжественное вручение свидетельств о рождении состоится 1 июня в отделе ЗАГС в столице Камчатки

16 мая 2022

В Международный день защиты детей сотрудники городского отдела ЗАГС поздравят камчатские семьи с рождением детей.

В городском отделе записи актов гражданского состояния напоминают родителям новорожденных, что  для регистрации рождения необходимо заполнить заявление в отделе ЗАГС, к нему приложить медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей и свидетельство о заключении брака. Заявление могут подать оба родителя или один из них: это зависит от регистрации брака и установления отцовства. В заявлении нужно указать имя, отчество и фамилию ребенка.

«При государственной регистрации рождения фамилия ребёнка записывается по фамилии родителей. Если же фамилии у родителей разные, то, в зависимости от их решения, ребёнку присваивается либо фамилия отца, либо фамилия матери, либо двойная фамилия – отца и матери. Присоединять можно в любой последовательности: к фамилии отца фамилию матери и наоборот. Например, Попова-Иванова или Иванова-Петрова. Двойная фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. В имени не может быть цифр, символов (кроме дефиса), нецензурных слов, рангов и титулов. Отчество ребёнка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае», - рассказала начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко

Свидетельство о рождении необходимо оформить в течение месяца после того, как родился ребенок. Его выдают бесплатно в день обращения. 1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, органами ЗАГС Камчатского края выдано 27 свидетельств о рождении.