Свидетельство о смерти родственники погибших в крушении Ан-26 смогут получить после генетической экспертизы

14 июля 2021

Эта процедура проводится следственными органами для опознания останков погибших в крушении самолёта в Палане. После экспертизы судмедэксперт выдаст семьям погибших медицинское свидетельство о смерти и органы ЗАГС будут правомочны произвести регистрацию смерти.

«Следственным комитетом будет проводиться опознание всех личностей погибших на борту Ан-26 путём генетической экспертизы. Только после окончательного результата данной процедуры судмедэксперт выдаст семьям медицинское свидетельство, подтверждающее факт смерти. На основании данного документа в органах ЗАГС будет произведена регистрация смерти и выдано свидетельство о смерти, — сказала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина. — Государственная регистрация смерти производится в день обращения заявителя. Свидетельство о смерти сможет получить любой из родственников погибшего».

Напомним, 6 июля 2021 года в Камчатском крае произошла авиакатастрофа. Самолёт, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский (аэропорт Елизово) – Палана, не прибыл в пункт назначения. Спустя несколько часов поисков обломки борта были найдены в 4 километрах севернее от аэропорта посёлка Палана. На месте авиакатастрофы ведутся поисково-спасательные работы.

Губернатор Камчатского края объявил в регионе трёхдневный траур с 7 по 9 июля. На борту самолёта находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, из них два несовершеннолетних.