Сегодня в России отмечается один из самых любимых профессиональных праздников – День учителя.

5 октября 2021

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Учитель - это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. В этот праздничный день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты. Особо отличившихся учителей награждают почетными грамотами и ценными призами. 

Дорогие учителя, поздравляем вас с профессиональным праздником! Быть учителем и педагогом в нашей стране — очень почётно! Пусть в этот светлый и радостный праздник все мечты сбываются, пусть каждый день приносит что-то новое и позитивное, пусть призвание учителя приносит только радость и гордость.
 

Фотографии из фондов КГКУ «Государственный архив Камчатского края»:

  1. Олюторский рыбокомбинат. Урок физики в школе рабочей молодежи. Молодой преподаватель физики Галина Ивановна Ткаченко. 30.10.1964 г.
  2. Попов Михаил Иванович (в центре) – студент Парижского университета. Учитель Соболевской школы. В 1908 г. приехал в с. Соболево. 1924 г.