Получить гражданство России помогут архивные документы

19 октября 2021

О возможности получения сведений за прошедшие годы рассказали в краевом архиве Камчатского края.

Сотрудниками отдела публикации и использования документов Государственного архива Камчатского края ведется работа по исполнению запросов от населения. Большинство обращений, которые поступают от граждан, касаются подтверждения заработной платы, стажа работы, награждений. Также есть возможность узнать о своих родственниках, проживающих ранее на территории Камчатки. 

«В Государственный архив Камчатского края обратился гражданин Республики Литва с заявлением о подтверждении факта проживания его отца на территории Камчатского края. Данная справка позволит ему получить гражданство Российской Федерации. По словам заявителя, его отец родился и проживал в Елизовском районе с 1950 по 1974 гг. Заявитель не знает точного адреса проживания своего отца. В те годы в каждом доме велись похозяйственные книги. В те годы сельскими и поселковыми Советами регулярно проводились похозяйственные переписи. В книгах записывались собственники и члены семьи, проживающие по адресу. В связи с запросом мы просматриваем все похозяйственные книги села Елизово и прилегающих поселений с 1950 по 1974 гг. Уже просмотрено более 300 книг, до 1966 г. Пока найти отца заявителя нам не удалось. Впереди еще просмотр книг до 1974 г., и надеемся, что мы найдет упоминание об отце заявителя. Тогда гражданин Республики Литва сможет получить гражданство России», - рассказала делопроизводитель отдела публикации и использования документов Государственного архива Камчатского края Ирина Ткачук

Обратиться в Государственный архив Камчатского края с запросом можно каждый вторник и четверг с 9.30 до 16.30 по телефону 8(4152) 251802 или прислать обращение на адрес электронной почты kgu-gakk@mail.ru. Чтобы ускорить процесс получения необходимых сведений, необходимо чётко формулировать запрос, напоминают в краевом архиве.