Получение архивных справок и выписок будет доступно в сентябре на портале «Госуслуги»

10 августа 2021

В России проводится масштабная работа по цифровой трансформации и переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Предоставление госуслуг и получение их результатов в электронном виде - одно из лидирующих направлений цифровизации.  Особенно это актуально в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщила руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина. 

«На Камчатке определен перечень из 95 социально значимых услуг, подлежащих переводу в электронный вид в 2021 году. В том числе в электронный вид переводится услуга «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов». Заявители смогут, заполнив определённые поля утвержденной формы заявления и загрузив копии необходимых документов (в отсканированном виде в допустимом формате) на портале государственных услуг, получить в своём «Личном кабинете» архивную справку, выписку или копию архивного документа в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица (органа)», — сообщила Наталия Польшина.

Одновременно заявителям обеспечивается дополнительная возможность получения услуги в виде экземпляра электронного документа, распечатанного на бумажном носителе, в МФЦ на всей территории Российской Федерации по выбору заявителя.

Возможность подачи запросов через портал госуслуг и получение результата услуги в электронной форме будет реализована в сентябре текущего года. 

В настоящее время при отсутствии трудовой книжки, некорректных или неполных записях в ней стаж работы подтверждается архивной справкой. Её выдавали работодатели или архивные учреждения. Если документы сданы на хранение в архивное учреждение, найти нужный архив можно было с помощью интернет-путеводителя по архивам России, который позволяет искать документы по федеральным и региональным архивам на сайте «Архивы России».