Личный фонд камчатского писателя Алексея Цюрупы пополнился новыми документами

30 марта 2022

Архивисты отдела комплектования ГАФ РФ, ведомственных архивов и делопроизводства провели экспертизу ценности документов.

В Государственном архиве Камчатского края продолжается работа над документами Алексея Цюрупы. Алексей Цюрупа - председатель Камчатской организации Социал-демократической партии России, практикующий журналист, естествоиспытатель широкого профиля, член Союзов писателей СССР и России, известный на Камчатке ученый-геолог. Долгое время преподавал в Камчатском государственном педагогическом университете.

«На сегодняшний день в фонд принято более 200 единиц хранения. Посетители читального зала краевого архива могут познакомиться с автобиографией, документами по общественной и творческой деятельности – стихотворениями, книгами и статьями, опубликованными в местных газетах, рукописями. В фонде собраны и фотографии Алексея Цюрупы. Сохранились даже его рабочие тетради с лекциями за 1961 год, когда он учился в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков. Все документы в отличном состоянии», - рассказала начальник отдела комплектования Светлана Дубровина.

Личный фонд Алексея Игоревича Цюрупы продолжает пополняться документами. Их передала его вдова. 

Напомним, что фонды архива доступны для исследователей в читальном зале Государственного архива Камчатского края. График работы – с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00.