Камчатскими архивистами отреставрировано около 600 архивных документов

22 апреля 2022

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги I квартала 2022 года.

Одной из важных задач, стоящих перед сотрудниками архива, является сохранение архивных документов и улучшение их физического состояния. Для этого архивистами проводятся работы по реставрации и подшивке архивных документов. 

«Архивные документы на протяжении своей жизни получают различные повреждения бумаги и текста. Причиной этого являются как внешние факторы - интенсивное использование документа, хранение в неподходящих условиях, воздействие света и воды, так и состав материалов, из которых изготовлены бумага или чернила. Своевременное проведение реставрационных работ обеспечивает долговременное хранение документов. Иногда в процессе реставрационных работ требуется «разбор документа», то есть расшивка дела и разделение листов, и его последующая брошюровка — подбор и подрезка листов и их подшивка. Как правило, этот процесс требует кропотливой и долгой работы», - рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности, госучета и НСА документов Государственного архива Камчатского края Анастасия Сесицкая

Всего за I квартал 2022 года сотрудниками архива отреставрировано 572 листа. Это документы 20-30-х гг. Среди них протоколы заседаний губернского комитета, телеграммы из Владивостока и Петропавловска о создании Дальневосточной республики, документы по выборам в Учредительное собрание Дальнего Востока за 1921 г., протоколы заседаний бюро Петропавловск-Камчатского городского комитета КПСС за 1937 г. 

Восстановлено 107 листов малоконтрастного, затухающего текста. Переплетено и подшито 432 документа. Принято на хранение 1054 единицы хранения. Исполнено 384 социально-правовых и тематических запроса.