Камчатские архивисты приняли участие в проекте «Школа поисковика «Наследники»

10 августа 2022

За участие в нём благодарности вручили коллективу филиала КГКУ «Государственный архив Камчатского края» (городской округ «поселок Палана») и консультанту отдела организации архивного дела и правового обеспечения Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Татьяне Хелол.

Проект «Школа поисковика «Наследники» реализуется «Военно-патриотическим клубом «Беркут» городского округа «поселок Палана». И направлен на сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

Проект предполагает целый комплекс мероприятий в виде проведения поисковой исследовательской работы, направленной на изучение судеб жителей Паланы, участвовавших в Великой Отечественной войне. Члены Клуба «Беркут» уже на протяжении нескольких лет собирают материалы о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. В поисковой работе активное участие принимают и архивисты Паланы. За участие в проекте «Школа поисковика «Наследники» они получили заслуженные награды. 

«Мы поздравляем наш коллектив с очередным вручением благодарностей. Мы очень рады, что наши архивисты вносят не только вклад в развитие культурного общества и культурных ценностей Камчатки, но и в сохранение памяти о героях войны, живших в Палане», - поздравила руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина.

Председатель Паланского «Военно-патриотического клуба «Беркут» – учитель истории Татьяна Александровна Абрамова уже много лет объединяет школьников, молодежь и неравнодушных жителей Паланы для общей цели. В ходе проекта «Школа поисковика «Наследники» разработана обучающая программа «Школа поисковика» и сформирована материальная база для поискового отряда; проведена работа по установлению биографических данных солдат, фамилии которых высечены на

Памятнике погибшим героям в Палане; собраны материалы о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., живших в Палане; издана Книга Памяти городского округа «поселок Палана».

«В Великой Отечественной войне приняли участие многие жители Паланы, о которых мало что известно. У нас в архиве есть Архивная коллекция «Документы ветеранов и участников Великой Отечественной войны», в котором хранится информация о наших земляках. К сожалению, многие сведения утеряны. В ходе исследовательской работы мы находили упоминание о ветеране. Но, к примеру, отсутствовало имя или отчество. Наша коллега - консультант отдела организации архивного дела и правового обеспечения агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Татьяна Хелол в ходе своей работы находила сведения об участниках Великой Отечественной войны в других фондах архива пгт. Палана. Мы этими данными с удовольствием делились с членами Паланского «Военно-патриотического клуба «Беркут», - рассказала руководитель Филиала КГКУ «Государственный архив Камчатского края» (пгт Палана) Елена Муравская

Все собранные в ходе поисковой исследовательской работы сведения о ветеранах Паланы – участниках Великой Отечественной войны войдут в новую книгу. В нее войдут фотографии тех лет, биография ветеранов, воспоминания их детей и внуков.

Книга выйдет в электронном виде в конце 2022 года.