Камчатские архивисты поделись опытом работы с коллегами с Дальнего Востока

18 апреля 2022

На базе министерства культуры и национальной политики Амурской области в Благовещенске состоялся научно-методический совет архивных учреждений Дальневосточного федерального округа.

Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие представители Росархива, руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, специалисты архивных учреждений Дальневосточного федерального округа.

На архивном форуме обсуждалась реализация планов научно-исследовательской и методической работы в 2021 году. Архивисты поделились с коллегами опытом использования документов и пропаганды исторического наследия, обеспечения сохранности и организации учёта документов, информатизации архивного дела, информационного обеспечения работы органов государственной власти и местного самоуправления. Камчатские архивисты в свою очередь рассказали, как обеспечить контроль за сохранностью архивных документов при их копировании пользователями в читальном зале.

«В последние три года в читальном зале Государственного архива Камчатского края работают от 10 до 20 исследователей и порядка 30 пользователей. В основном посетители самостоятельно копируют газеты, используя телефон или фотоаппарат с выключенной вспышкой. Работа происходит в присутствии специалистов отдела публикаций. По окончании работы с документами работник читального зала просматривает выданные дела. В настоящее время в краевом архиве создается электронный фонд пользования. Оцифровываются метрические книги камчатских церквей, документы Камчатского губреввкома за 1923-1926 гг., райревкомов Камчатского округа за 1923-1928 гг., сельревкомов Камчатской губернии, Камчатского окрревкома. Частично оцифрован газетный фонд. В основном это выпуски за ранние годы ХХ века. Все электронные номера находятся в компьютерах и доступны пользователям. Если в электронном фонде уже содержатся документы в оцифрованном виде, то оригиналы для работы не выдаются. Проделанная работа позволит обеспечить лучшую сохранность документов», - поделилась с коллегами опытом работы начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Ольга Копотилова

Встреча руководителей архивных учреждений в рамках работы научно-методического совета дает возможность учесть опыт коллег, использовать новые методы и возможности для работы и в результате улучшить состояние архивного дела в организациях и учреждениях.