Камчатские архивисты награждены дипломами за участие в акции #ЧитаемДокументыоВойне2022

6 июня 2022

Российским государственным архивом в Самаре подведены итоги сетевой акции.

Акция #ЧитаемДокументыоВойне2022 проходила на протяжении мая на официальной странице РГА в Самаре в социальной сети «Вконтакте», сообщили в агентстве записи актов гражданского состояния региона. В этом году она была приурочена к 9 мая – Дню воинской славы России – Дню Великой Победы.

Целью данной акции является популяризация архивных документов, посвященных Второй мировой войне и Великой Отечественной воинах.

За участие в сетевой акции #ЧитаемДокументыоВойне дипломами участника награждены Краевое государственное казенное учреждение «Государственный архив Камчатского края» и директор архива Анастасия Моисеенко. 

«Государственный архив Камчатского края принял участие в данной акции впервые. Архивистами была предоставлена аудиозапись письма фронтовика - жителя села Эссо Михаила Гущеварова своей семье в исполнении учителя физической культуры Николаевской средней школы Александра Хачикяна. Мы благодарим Российский Государственный архив в городе Самаре за возможность принять участие в акции #ЧитаемДокументыоВойне2022. Отдельное спасибо Александру Хачикяну за оказанное содействие» - поблагодарила всех директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.   

В проекте #ЧитаемДокументыоВойне приняли участие архивы, музеи, библиотеки - хранители документального наследия. Для участия в акции необходимо было предоставить аудиопубликации документов по теме Великой Отечественной войны, с краткой аннотацией и иллюстративным материалом.  Прозвучало более 150 документов в форме аудио- и видеороликов. В числе озвученных документов были управленческие, которые наглядно рассказали о неоценимом вкладе в Победу оборонных предприятий; личного происхождения, погружающие в переживания солдат Красной Армии и тружеников тыла; тексты радиопередач военного времени, открывающие неизвестные страницы войны; статьи из газет военного и послевоенного времени, рассказывающие о героизме советского человека; проникновенные стихотворения и многие другие. Звучали воспоминания, отрывки из фронтовых дневников, письма, постановления, отчеты – свидетельства событий военных лет, бесценные источники архивной информации.