Изучение документов краевого Госархива поможет камчатским студентам в написании курсовых и дипломных работ

9 февраля 2022

Ежегодно в Государственном архиве проходит практика для студентов Камчатского государственного университета им. В. Беринга.

До конца текущей недели студенты КамГУ им. В. Беринга проходят практику в краевом архиве. В первый день ребят познакомили с работой отделов архива, куда входят публикации и использование документов, обеспечение сохранности, госучета и НСА, комплектование ГАФ РФ, ведомственных архивов и делопроизводства. Студентам показали, как происходят сканирование документов и перевод их в электронный вид. В одном из хранилищ рассказали о многообразии архивного фонда, показали редкие документы. 

«Государственный архив Камчатского края проводит работу по проведению практики студентов высших и средних специальных учебных заведений. Практика является неотъемлемой частью учебного процесса. Студенты получают возможность работать с подлинными архивными документами. Мы очень надеемся, что полученная информация будет использована в курсовых или дипломных работах», - рассказала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

Каждый студент получил индивидуальное задание. Тема у всех общая: Камчатка накануне и во время Великой Отечественной войны. Ребята изучают сельское хозяйство, промышленность во время войны, жизнь населения. 

«У нас тема - займовые работы в начале и во время Великой Отечественной войны на Камчатке, государственные и добровольные. Почти во всех отчетах говорится, что денег нет, их не хватает и люди должны больше сдавать денег, покупать облигации, вещи. С этим на Камчатке боролись путем митингов, агитации. Правда, это не сильно помогало. Эти сведения я почерпнул из документов архива», - делится впечатлениями студент 2 курса Камчатского государственного университета им. В. Беринга Ярослав Дравант.

Студенты не только получают возможность работать с подлинными документами, которые вызывают у них большой интерес, но и получают представление об архивной службе в целом. Практика продлится до конца недели.