Фотовыставка ко Дню города открылась в отделе ЗАГС Петропавловска-Камчатского

8 сентября 2020

Архивные фотографии Петропавловска-Камчатского вошли в экспозицию, представленную в городском отделе ЗАГС. Выставка приурочена к 280-летию со дня образования краевого центра.

«Мы подготовили такую выставку. Она позволяет увидеть изменения в Петропавловске-Камчатском. Его становление, рост, строительство промышленных объектов, индустриальных зданий, первых многоэтажек, новых микрорайонов», — рассказал заместитель руководителя агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Александр Журавлёв.

Выставка состоит из двух разделов. Первый — «Город в прошлом», в него вошли кадры, сделанные в разные периоды 20 века. Вторая часть — «Город Петропавловск-Камчатский. Вчера и сегодня».

«В этом разделе задумка была такая: показать, как выглядели конкретные места в прошлые годы, и каким образом они выглядят сейчас, — рассказала главный архивист отдела публикации и использования документов краевого архива Ольга Копотилова. — Например, здание центрального универмага в 1977 году. Вы уже не увидите не только это здание, но и площадь такую же. Можно взять фото улицы Партизанской или улицы Ленинской. Сейчас, конечно, уже облик сильно изменился».

В ближайшие дни ознакомиться с фотовыставкой можно в городском отделе ЗАГС. На следующей неделе экспозицию разместят в здании государственного архива Камчатского края.