Детская книга сказок на трёх языках издана к 90-летию со дня образования Корякского округа

23 марта 2021

Книга стала совместной работой сотрудников агентства ЗАГС и архивного дела и Камчатского института развития образования

Корякские сказки представлены в книге на трёх языках: корякском, русском и английском. В издании собрано 4 народных сказки, собранные по рассказам жителей Корякского округа. Сказка «Морская радуга» рассказана на каменском диалекте корякского языка, имеющем значительные лексические отличия от литературного (чавчувенского) языка. Иллюстрации и текст фона книги являются составной частью первого рукописного издания сказок, составленного в 1990-х годах. 

Автором-составителем книги «Радуга сказок» является работник краевого агентства ЗАГС и архивного дела Татьяна Хелол, иллюстрации к изданию подготовила Людмила Гилёва, учитель рисования Паланской общеобразовательной школы. Редактором корякских текстов стала Валентина Дедык, доцент кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования, а перевод на английский язык осуществил Р. Рудин.

«Эти сказки собирались в течение нескольких лет. К одной из них учитель рисования подготовила рисунки достаточно давно, но никак не удавалось их опубликовать. При подготовке книги к публикации в редакции корякского текста помогла Валентина Дедык. Во время коррекции материалов ей удалось сохранить чавчувынский и каменский диалекты, на которых изначально были записаны сказки», — рассказала Татьяна Хелол.

Справка: Татьяна Хелол, уроженка посёлка Палана, советник отдела организации архивного дела и правового обеспечения агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края является соавтором сборника «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны», первого и второго изданий справочного издания «Корякский округ. Даты. События. Факты». Книги изданы в соавторстве с уполномоченным по правам человека в Камчатском крае - Валентиной Броневич.  
Языковед Валентина Дедык уже много лет является автором и инициатором издания учебных пособий «Корякский язык» для обучающихся и методических пособий для учителей корякского языка. Она же переработала в соответствии с требованиями ФГОС букварь для 1 класса на корякском языке, учебные пособия «Корякский язык» для 2, 3, 4, 5 классов. В планах - подготовка и издание пособий для учащихся 6, 7, 8 и 9 классов.