36 тысяч листов архивных документов оцифровано архивистами Камчатки

9 ноября 2022

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги за 10 месяцев 2022 года.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности архивов является работа по оцифровке документов и описей. Их перевод в электронный вид производится с целью формирования электронного фонда пользования. Что в свою очередь служит решением сразу нескольких задач: упрощению поиска документов, снижению нагрузки на сотрудников и времени при исполнении запросов пользователей, сохранению ветхих оригиналов, переходу к предоставлению архивных услуг в электронном виде. В текущем году оцифровано 36 тысяч листов архивных документов, сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела.

«В первую очередь сканированию подлежат документы, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии, особо ценные и наиболее востребованные. В этом году архивисты краевого архива продолжают оцифровку газеты “Камчатский листок” за 1917 г., архивного фонда Р-1006 “Правительство Камчатского края” за 2011 г., научно-справочного аппарата (описи), по мере приема документов от организаций в краевой архив. В этом году завершена работа по сканированию фонда Р-28 “Камчатский облнарревком Дальневосточной республики” за 1921-1922 гг. Сотрудники филиала в п.г.т. Палана продолжают переводить в электронный вид основной фонд Р 1 “Корякский окрисполком” за 1972-1973 гг.», — рассказала начальник отдела обеспечения сохранности, госучета и НСА документов Государственного архива Камчатского края Светлана Страмоусова.

Перевод в электронный вид исторических документов и формирование баз данных на основе архивных описей – один из сложнейших видов оцифровки, требующий особого оборудования, технологий и внимательного отношения к оригиналам документов. Для сканирования архивисты используют профессиональные планетарные сканеры Zeutschel 1200 А1 и Элар ПланСкан А2ВЦ – 600.  Специалисты обрабатывают оцифрованные образы на компьютере, придают сканам контрастность, резкость, четкость, конвертируют документы в формат PDF для прикрепления в базу данных «Архивный фонд».