Открытие этноцентра «Камчатка разными народами обитаема…»

31 октября 2019

6 ноября в 15:00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоится торжественное открытие этнографической площадки «Камчатка разными народами обитаема…». Мероприятие пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: проблемы и пути решения».

Этноцентр «Камчатка разными народами обитаема…» представляет собой специально оборудованное помещение для проведения мероприятий и интерактивную этноплощадку – постоянно действующий выставочный комплекс для знакомства с уникальными и самобытными традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов, проживающих на Камчатке, с использованием предметно-планшетных и мультимедийных способов донесения информации. Для этого при поддержке Агентства по внутренней политике Камчатского края на третьем этаже библиотеки почти в натуральную величину построены макеты ительменского острожка и корякской яранги.

Гостей ожидает экскурсия по этноплощадке с рассказом о традициях, культуре и быте коренных народов Камчатки. В ительменском жилище этноплощадки преподаватель ительменского языка проведет мастер-класс по ительменскому языку. А в корякской яранге желающие примут участие в мастер-классе по корякскому языку.

Все это время на большом экране будет демонстрироваться презентация, иллюстрирующая работу библиотеки по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Камчатки.

Завершится мероприятие выступлением национального ансамбля «Коритэв».

Справки по тел.: +7 (4152) 25-19-69.

Возрастные ограничения: 12+

Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края