В образовательно-научном центре «Ойкумена» на Камчатке принимают вторсырье

2 августа 2022

Материалы пойдут на создание арт-объектов, которые будут размещены на территории экологического кампуса «Ойкумены».

Принимаются чистые пластиковые бутылки (от 0,3 до 5 л); пластиковые пакеты; крышки из-под бутылок; пластиковые вёдра, короба, тазы; обрезки фанеры; рейки, в том числе обрезки; остатки использованных панелей мдф, ламината; остатки пластиковых изделий (уголки, панели, профили и т. д.); ненужный детский конструктор из пластика; оргстекло, в том числе обрезки и треснувшие листы; посуда и плитка, в том числе битая; неактуальная бижутерия, ненужные иголки, нитки. Важное условие — все предметы должны быть чистые.

Приносить всё это можно в будние дни с 10.00 до 17.00 часов ежедневно по адресу: ул. Ключевская, 34. Вулканариум. Задать вопросы можно здесь: 8(924)696-7690.

Отметим, на Камчатке уже состоялся первый мастер-класс по плетению ковра из ненужных пластиковых пакетов. Он прошёл в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины. Вместе с мастерами Trash.Art.Lab были созданы первые элементы уличного декоративного ковра, которому не страшны ни дождь, ни ветер. Для этого в образовательно-научном центре «Ойкумена» было собрано более 100 одноразовых пакетов.

Также специалисты Камчатского колледжа искусств передали образовательно-научному центру «Ойкумена» не подлежащие ремонту музыкальные инструменты. Из них так же будут созданы малые архитектурные формы.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.