В Международный год родных языков регион проживания коренных народов обозначил свое направление, что стало основным обсуждением!

18 февраля 2019

8 февраля 2019 года прошла встреча Губернатора Камчатского края с членами Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при Губернаторе Камчатского края

Инициатива Губернатора Камчатского края о создании краевой программы по поддержке языков проживающих в регионе аборигенов была поддержана Советом старейшин. В рамках подготовки к данному мероприятию в предложениях и планах  членов  Совета старейшин от муниципальных территорий Камчатского края были озвучены мероприятия по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, так представитель от Карагинского муниципального района Алексей Апполон сказал, языки коренных народов играют решающую роль в том, что сообщества говорящих могут взять на себя судьбу и участвовать в экономической, культурной и политической жизни своих территорий.

Губернатором Камчатского края поддержана инициатива проведения межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы возрождения, сохранения, доступа и поддержки языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Альтернативные пути решения и реализации», предложенная членами Совета старейшин.

Цель этой инициативы – сохранение языков коренных малочисленных народов, их значимость, как средства культуры, систем знаний, образа жизни, устойчивое развитие и внутренний мир человека.

Напомним:

Совет старейшин состоит из уважаемых людей, внесших значительный вклад в развитие коренных малочисленных народов, создан в декабре 2011 года в целях сохранения исторических традиций, культуры, преемственности поколений, укрепления межнациональных связей, а также защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на территории Камчатского края.

Лазутина Н.В., советник Агентства по внутренней политике Камчатского края, секретарь Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при губернаторе Камчатского края.