Уникальная выставка русского географического общества начала работу в столице Камчатки

25 ноября 2021

С 25 ноября по 1 декабря передвижная выставочная экспозиция  развернута в краевой столице, там представлены экспонаты экспедиционного центра и департамента культуры минобороны России, русского географического общества.

В открытии выставки приняли участие представители правительства Камчатского края, Вооруженных сил, русского географического общества, Епархии и юнармии.

«На выставке представлены различные редкие экспонаты и фотографии, которые до этого момента находились малодоступных в фондах. Было принято решение представить такую планшетную выставку широкой публике. Выставка проехала по различным регионам страны и теперь доехала до Камчатки. На этих планшетах находится информация о великих людях, которые прославили нашу страну. И каждый может познакомиться, посмотреть фотографии и узнать имена этих людей. Например, пролив Вилькицкого, я думаю не каждый молодой человек знает кто такой Вилькицкий. Вот теперь все могут посмотреть и узнать, чем собственно он знаменит. Кроме этого здесь можно узнать очень много нового и интересного», -  председатель Камчатского краевого отделения Русского географического общества Алексей Токранов.

Кроме того, в экспозицию выставки включены копии дневников великих русских путешественников и плакаты, подготовленные представителями Русского географического общества, с материалами о вкладе РГО в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока.

Посетители смогут ознакомиться с макетами космических аппаратов, экипировкой, бортовым питанием и личными вещами космонавтов, капсулой для отправки животных в космос. Также выставлены макеты кораблей, уникальные фотоматериалы и документы.

С 25 ноября по 1 декабря выставка будет работать в Камчатском выставочно-туристическом центре по адресу Северо-Восточное шоссе дом 27. Вход для посетителей свободный.