Три свалки рыбных и крабовых отходов обнаружили в двух районах Камчатки.

10 августа 2022

Два скопления отходов ликвидированы в Усть-Большерецком районе.

Управление государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края продолжает работу по выявлению стихийных свалок рыбных отходов по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, сообщили в региональном Минприроды. Работа проводится совместно с министерство рыбного хозяйства и Ассоциацией рыбопромышленников Камчатского края.

«В настоящий момент инспектор работает в Соболевском и Усть-Большерецком районах. За четыре дня командировки в Соболевском районе была обнаружена свалка отходов от переработки краба. Информация предоставлена в прокуратуру, выполнен повторный выезд на точку, на данный момент прокуратура проводит проверку по данному факту. 

В Усть-Большерецком районе было обнаружено два скопления рыбных отходов. Одно незначительно около 10 кв. метров, второе больше – до 50. Информация была оперативно направлена в администрацию Усть-Большерецкого района с целью принятия мер по недопущению использования данного земельного участка для хранения и накопления там рыбных отходов. Инспектор отчитался, что обе свалки убраны», - рассказал замминистра- начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Юрков.

Он отметил, что в большинстве случаев невозможно установить лицо, организовавшее свалку, поэтому объекты несанкционированного размещения рыбных отходов ликвидируются за счет средств и сил районных администраций. С12 августа инспекторы отправятся в отдаленные районы Камчатского края: Тигильский, Пенжинский и Карагинский районы. 

В ходе рейдов инспектор также проверяет соблюдение природоохранных требований и в сфере недропользования в районах.

«В рамках этих мероприятий в Соболевском районе был установлен факт незаконного пользования недрами, сейчас мы по этому поводу будем проводить разбирательство. По предварительным данным, зафиксированы транспортные средства и техника, с помощью которых осуществлялась погрузка гравийной смеси», - пояснил Алексей Юрков.

Напомним, в этом году уже прошли пять рейдов в северных районах Камчатки по выявлению рыбных и бытовых свалок, были обнаружены свалка рыбных отходов и свалка с отходами переработки краба.
В прошлом году было выявлено четыре факта несанкционированного размещения рыбных отходов. Данная работа проводится при активном участии общественных инспекторов и граждан. 

Отметим, вопросы экологии в рыбохозяйственном комплексе будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.