Студенты из числа КМНС на Камчатке могут получить именные стипендии

11 мая 2022

Конкурс на назначение стипендии за «существенные успехи в изучении языков и культур» объявило министерство науки и высшего образования РФ.

Всего учреждено 10 именных стипендий. 10 тыс. рублей ежемесячно будут выплачиваться студентам, обучающимся на втором и последующих курсах, с 1 сентября 2022 года.

«Конкурс на назначение именных стипендий в 2022/2023 учебном году лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, объявило министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На выплаты могут претендовать представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, которые учатся в подведомственных Министерству науки и высшего образования вузах и показывают "существенные успехи в изучении языков и культур" своих народов», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Чтобы подать заявку на именную стипендию, студент должен предоставить в министерство ряд документов, подтверждающих его достижения: сопроводительное письмо и характеристику, заверенные в вузе, копии научных публикаций, дипломов и сертификатов, выписку из зачетной книжки и др. Полный список доступен на сайте ведомства. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15.00 (мск) 15 июня в бумажном виде по адресу: 119021, г. Москва, Большой Чудов переулок, д. 8, стр. 1, ФГБУ «Центр международной образовательной деятельности («Интеробразование»)», каб. 36.

Количество претендентов на стипендии в рамках одного вуза не ограничено.

Отметим, идея об именных стипендиях для студентов из числа КМНССиДВ впервые была озвучена на  Совете при Президенте по межнациональным отношениям в Нальчике, которые прошёл в ноябре 2019 года. По итогам заседания Правительству РФ и профильным ведомствам было поручено проработать вопрос. 

В феврале 2022 года вопрос о необходимости адресной поддержки ребят, изучающих в вузах родные языки и культуру, поднимался на круглом столе "Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: партнёрство гражданского общества, государства и бизнеса" в Общественной палате РФ.