Школьники и молодёжь Камчатки обучаются фото- и видеомонтажу

1 декабря 2022

АНО «Ресурсный центр добровольчества» реализует проект «Медиа пространство “Pro Добро TV 41” при поддержке средств конкурса «Регион добрых дел».

АНО «Ресурсный центр добровольчества» продолжает реализацию двух проектов, которые стали победителями Всероссийского конкурса социальных практик в сфере добровольчества «Регион добрых дел» и получили субсидию, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Оба проекта запущены в действие. 7 октября состоялось официальное открытие этих двух пространств. Первое из них, музей добровольчества, включает в себя большое помещение – порядка 60 квадратных метров, в котором размещена максимально полная информация обо всех общественных и добровольческих организациях по различным направлениям деятельности. Это здравоохранение, сфера ЧС, патриотика, благотворительные организации и фонды, также ресурсные центры, которых в сфере добровольчества существует уже два: мы, ресурсный центр добровольчества, и ресурсный центр «серебряных» добровольцев «Молоды душой», который открылся 15 октября. Данное пространство объединяет не только информационные стенды, где можно познакомиться с различными проектами и деятельностью организаций, но и с библиотекой с богатым книжным фондом. Можно посмотреть и даже примерить различную форму добровольческих организаций, которые у нас есть на Камчатке. Сейчас мы активно проводим Дни открытых дверей, в рамках которых можно посетить музей и познакомиться поближе с добровольчеством», - рассказала руководитель АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

Второе проект посвящен развитию молодежной медиасферы Камчатского края.

«В рамках этого проекта мы закупили современное оборудование – фото- и видеоаппаратуру, у нас существует отдельный кабинет, где располагаются компьютеры для обработки фото и видео. Сейчас на данный момент у нас набрана школьная группа, которая занимается на базе общеобразовательных учреждений, а также молодежная группа, которая занимается на базе нашего центра. Преподаватель, Александр Валентинович Дебриян, имеет большой опыт работы в медиасфере, за месяц сумел ребятам поставить навыки фотографирования, работы в фоторедакторах, видеоредакторах, и уже сейчас у них есть своя группа во «ВКонтакте», где можно познакомиться с их работами. Сейчас ребята обучаются, но в дальнейшем мы надеемся, что эта медиастудия перерастет в более масштабный проект и начнет освещать абсолютно все, что мы можем увидеть в социальной сфере, все добровольческие проекты, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций», - сказала Анастасия Орлова.

Центр располагается в торговом центре «Шамса» на 10-м километре, пространство открыто для посещения с 10:00 до 21:00. Контактный телефон – 8-999-020-23-30.

Напомним, всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Его главная цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтёрскую) деятельность.