Продолжается приём заявок от некоммерческих организаций на участие в региональном конкурсе грантов

24 июня 2021

По итогам конкурса организации могут получить субсидии на реализацию своих социально значимых программ, а также проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

15 июня 2021 года стартовал прием заявок на участие в региональном конкурсе грантов.

Как сообщил вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, в этом году впервые бюджет конкурса составляет 15 млн 300 тысяч руб. Кроме того, в этом году изменены условия участия в гранатовом конкурсе.

«В этом году увеличен предельный размер финансовой поддержки для участников конкурса. Некоммерческие организации, которые зарегистрированы и работают в Камчатском крае менее года, могут рассчитывать на получение суммы до 500 тысяч рублей. Для организаций, зарегистрированных более года назад, размер гранта составляет до одного миллиона рублей. Хотелось бы, чтобы в региональном конкурсе грантов активное участие принимали некоммерческие организации из муниципальных образований Камчатского края. Напомню, из девяти заявок, которые победили в этом году во втором конкурсе президентских грантов, три заявки были как раз из муниципальных образований региона: Паланы, Мильковского и Усть-Камчатского районов», — сообщил Павел Ясевич.

Вице-губернатор отметил, что для некоммерческих организаций, работающих в муниципальных образованиях, участие в конкурсе грантов имеет важное значение. Ввиду удалённости от краевого центра и ограниченности финансовых ресурсов такая денежная помощь является хорошей возможностью для фандрайзинга и реализации разработанных проектов.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 15 июля на сайте камчатка.гранты.рф. 

Ознакомиться с требованиями к организациям-участникам и содержанию конкурсных заявок, а также порядком их подачи можно на сайте правительства Камчатского края в разделе https://www.kamgov.ru/agpublic/fin. Там же размещена нормативная и конкурсная документация.

Добавим, в конкурсе могут принять участие НКО, реализующие социально значимые проекты по направлениям деятельности, определенным статьей 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» и статьей 4 закона Камчатского края «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Камчатском крае». 

Консультации предоставляются отделом по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества, телефоны - 42-47-75, 42-59-86.

Напомним, 25 мая был издан приказ Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества о предоставлении министерству развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в размере 7,65 миллиона рублей. Средства гранта дополнят имеющиеся ресурсы краевого бюджета и будут консолидированно направлены на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям для поддержки их социально значимых проектов.