Пять участников с Камчатки вышли в полуфинал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

18 августа 2022

В Камчатском крае наградили победителей регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ прошла во Дворце молодежи Петропавловска-Камчатского.

От Камчатского края было подано 147 заявок, из которых в региональный этап прошло 48 проектов, победителями было признано 12 проектов. Пять проектов прошли следующий этап и будут представлять регион в полуфинале премии.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Павел Ясевич.

«Понятие взаимопомощи характерно для жителей нашей страны.  Готовность прийти на выручку, помочь в любой ситуации – эти наши качества особо проявились в 2020 году, и тогда все стали говорить о том, что добровольчеству стали уделять много внимания, потому что в этом году во время пандемии, связанной с COVID-19 наши люди объединились и стали друг другу помогать.  Понятно, что это качество является главным для многих. Но есть люди, для которых взаимопомощь является смыслом жизни, которые всю свою жизнь посвящают, чтобы помогать незащищенным, пожилым людям. Это те люди, которые все свое время или значительную его часть тратят именно на это. Уважаемые коллеги, вы как раз те люди, для которых взаимопомощь или готовность прийти на выручку не просто слова. Хочу сказать огромное спасибо вам, поздравляю с участием в премии, а тех, кто победил – с победой», - сказал Павел Ясевич.

Заместитель председателя правительства Камчатского края вручил почетные дипломы губернатора Камчатского края победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Ими стали:

Леонид Добровольский, доброволец по сохранению национального культурного наследия КМНС.

Марианна Колыбина, заместитель председателя благотворительного фонда помощи многодетным семьям Камчатки «Родник».

Андриан Лукомец и Максим Тиунов, добровольцы АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых».

Анастасия Орлова, директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края»

Светлана Рябинова, руководитель добровольческого клуба «Рисуем вместе»

Елена Хомутинникова, руководитель благотворительного фонда «Дети ждут родителей».

Коллектив общественной организации Союз ветеранов спорта Камчатского края..

Коллектив АНО «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим».

Коллектив ООО «Комплекс интернет-магазинов и сервисов».

Коллектив Камчатского филиала АНОО ВО ЦС РФ «Российского университета кооперации».

Камчатская краевая общественная организация «Поисково-спасательный отряд «Доброволец»

Пять камчатских проектов прошли в следующий этап конкурса. 

Проект Максима Тиунова «На пути к практической профессии для подростков и молодежи Камчатки с ментальными нарушениями и другими ОВЗ».

Проект Светланы Ложановой «Региональный конкурс-фестиваль «Живое слово наших сердец» среди детей с функциональным расстройством речи в Петропавловске-Камчатском».

Проект Анастасии Орловой «Совершенствование инфраструктуры развития и поддержки добровольчества на Камчатке».

Проект Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова «Университет «третьего» возраста: новые возможности для старшего поколения».

Проект Камчатской краевой общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Доброволец» «Помощь рядом».

До 28 августа полуфиналисты будут выполнять обязательные задания этапа. Им предстоит составить смету и календарный план для грантополучателей, записать видеовизитку о своем проекте. Также участники полуфинала повысят свои компетенции в социальной сфере, пройдя курсы в крупнейшем онлайн-университете социальных наук Добро.Университет.

Победителей объявят в декабре, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к международному Дню волонтера.

В направлениях «НКО» и «Волонтёр» (номинации: «Помощь людям», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Большая перемена», «Здоровье нации», «Медиапроект») победители получат гранты на реализацию своих проектов, общий грантовый фонд составляет 90 млн рублей.

Напомним, что Международная Премия #МЫВМЕСТЕ была запущена Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и крупнейшей платформой добрых дел в России ДОБРО.РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Оператором выступает Ассоциация волонтерских центров.