Открыт прием заявок на участие в краевом конкурсе «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

7 апреля 2020

Агентство по внутренней политике Камчатского края объявляет о начале реализации краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае».

Конкурс проводится в рамках плана мероприятий по реализации в Камчатском крае в 2016-2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации уже в третий раз. В 2020 году он посвящен 90-летию со Дня образования Корякского округа.

Принять участие в конкурсе могут общины - некоммерческие организации, созданные представителями коренных малочисленных народов Российской Федерации, объединенные по кровнородственному или территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры.

Критериями, по которым оцениваются общины, является экологичное занятие традиционными видами хозяйственной деятельности малочисленных народов, занятие благотворительностью, участие в проведении национальных праздников, обрядов, различных  выставках, конкурсах, соблюдение правовой дисциплины при предоставлении отчетности в уполномоченные органы.

Номинациями конкурса являются:

- «Лучшая община, осуществляющая рыболовство»;

- «Лучшая община, осуществляющая собирательство»;

- «Лучшая община, осуществляющая промысловую охоту»;

- «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию».

Конкурс проходит в два этапа: муниципальный и региональный.

Для участия в муниципальном этапе конкурса общины с 01 апреля по 31октября 2020 года представляют в конкурсную комиссию (при администрации соответствующего муниципального образования) следующие документы:

1) представление на имя главы администрации муниципального образования;

2) анкету участника конкурса по форме;

3) список членов общины с указанием Ф.И.О.;

4) список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей (на постоянной основе, на сезонные  и иные работы), при наличии таковых;

5) информацию о хозяйственной деятельности общины за предыдущий год;

6) информацию о социальной поддержке, оказываемой населению либо организациям.

Порядок проведения конкурса, включая бланк представления и бланк анкеты участника, утвержденные приказом Агентства от 30.03.2018 № 33, размещены на странице Агентства по ссылке «Текущая деятельность» - «Информация для коренных малочисленных народов Севера».

Региональный этап конкурса проводится по результатам муниципального этапа, при участии специалистов заинтересованных исполнительных органов государственной власти, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Сроки начала и окончания приема документов для участия в региональном этапе конкурса с 01 ноября по 01декабря 2020 года.

«Напомним, что на территории Камчатского края осуществляет свою деятельность 331 община коренных малочисленных народов. Благодаря конкурсу происходит совершенствование взаимодействия общин с органами власти Камчатского края, повышение роли общин в экономической и социальной жизни полуострова, сохранение традиций малочисленных народов », - отметили в Агентстве.