Одиннадцать некоммерческих организаций Камчатки получат субсидии из краевого бюджета

27 февраля 2019

Таковы итоги конкурса проектов, направленных на изучение и сохранение традиций народов, проживающих на территории полуострова, сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«Особенностью конкурса в 2019 году стало большое количество проектов, посвященных традициям и культуре коренных малочисленных народов Севера. Впервые на конкурс поступили сразу четыре проекта, направленных на изучение ительменского языка и нымыланского диалекта корякского языка. Напомним, что 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов», – рассказали в агентстве.

Там добавили, что конкурсная комиссия рассмотрела проекты 14 претендентов на победу. Их работы должны были быть актуальными,  социально эффективными, реалистичными и обоснованными. В итоге 11 некоммерческих организаций получат субсидии в размере от 125 до 211 тысяч рублей. Всего на эти цели в краевом бюджете предусмотрены 2 миллиона рублей.

Поддержку Правительства субъекта получили проекты, направленные на:  сохранение и изучение традиций командорских алеутов и азербайджанского народа;  создание школы юных каюров; изучение и возрождение традиций коренных малочисленных народов Севера через работу ансамбля «КОРИТЭВ»; создание ительменской этноплощадки «Атынум»; проведение цикла духовно-просветительских мероприятий, посвященных традициям и культуре народов России.

Добавим, что конкурс проводится ежегодно в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае».