Общественные экспертные советы будут принимать активное участие в реализации стратегии развития Камчатского края

3 марта 2021

Общественная палата Камчатского края продолжает принимать документы от кандидатов, желающих войти в состав общественных экспертных советов в Камчатском крае.

Отраслевые общественно-экспертные советы будут работать в связке с исполнительными органами государственной власти. Их основная функция будет заключаться не только в общественном контроле, но и в системной, общественной проработке той отрасли, в рамках которой они сформированы.


Например, общественный совет по развитию образования в Камчатском крае, помимо плотного взаимодействия с министерством образования, для своей работы сможет привлекать и другие исполнительные органы государственной власти, которые так или иначе касаются сферы образования, общественный совет по вопросам культуры будет взаимодействовать с профильным министерством и другими органами власти, имеющими отношение к культуре, и тд.


Отличительной особенностью экспертных советов является то, что члены совета не только будут обсуждать выдвинутые исполнительными органами власти предложения, но и смогут вносить свои. Представители общественных организаций призывают всех неравнодушных камчатцев принять участие в работе общественных советов.

«Мы все живем на Камчатке и хотим, чтобы жизнь в нашем родном крае становилась комфортнее. У нас есть возможность на это влиять. Участие в общественных экспертных советах – реальная возможность решить наши проблемы», - сказала Тамара Куринова, член Общественной палаты региона.

Тамара Орлик, председатель региональной ассоциации многодетных семей Камчатского края, объясняет, что работа в общественном совете – не развлечение, а большая ответственность. Кроме того, это возможность применить свои знания на благо жителей полуострова.

«Быть членом общественного совета - большая ответственность. Я призываю вступать в экспертные советы всех неравнодушных людей, особенно молодежь, ведь за ними будущее», - сказала Тамара Орлик.

Напомним, документы от кандидатов принимаются на бумажном носителе с 19 февраля по 15 марта 2021 года в КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края» по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 18, кабинет 24. Часы работы - в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв на обед 12.30-13.30.
Граждане, желающие войти в состав совета в порядке самовыдвижения или от общественных объединений, некоммерческих неправительственных организаций, зарегистрированных на территории Камчатского края, на основании решения руководящего органа организации направляют в адрес Общественной палаты Камчатского края следующие документы:
1.    решение о выдвижении (выписка из протокола заседания руководящего органа организации) или заявление о самовыдвижении кандидата согласно приложению 1;
2.    резюме с указанием уровня образования, опыта работы в соответствующей отрасли, заслуг по форме с приложением подтверждающих документов согласно приложению 2;
3.    согласие на обработку персональных данных кандидата согласно приложению 3.
Самопрезентация в формате видеоролика длительностью не более 3 минут с предложениями по работе совета и объяснением мотивации для включения в него направляется в Общественную палату Камчатского края по собственному желанию. Видеоролики с самопрезентацией кандидатов могут предоставляться на съемном носителе или присылаться на адрес электронной почты Общественной палаты Камчатского края opkam41@mail.ru
Документы, содержащие самопрезентацию, рассматриваются в приоритетном порядке.
Документы кандидатов могут направляться в электронном виде на адрес электронной почты opkam41@mail.ru с последующим предоставлением на бумажном носителе и предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации для удостоверения личности кандидата.
Членами советов не могут являться следующие граждане:
1.    признанные недееспособными на основании вступившего в законную силу решения суда;
2.    имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3.    имеющие двойное гражданство;
4.    моложе 18 лет на момент подачи документов;
5.    замещающие государственные должности Российской Федерации и Камчатского края, должности государственной службы Российской Федерации и Камчатского края, муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.
Для консультаций по вопросам формирования общественных советов Камчатского края можно обратиться по телефону 8 (4152) 41-00-45 к Косыгину Максиму Валерьевичу, начальнику организационного отдела КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края»