Некоммерческие организации Камчатского края обсудили итоги 2017 года

24 ноября 2017

23 ноября в Большом зале Правительства Камчатского края состоялась встреча в формате круглого стола с представителями некоммерческих неправительственных организаций, организованная Агентством по внутренней политике Камчатского края в целях представления и обсуждения результатов реализации в 2017 году мероприятий региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участников мероприятия приветствовала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, отметив важность и значимость деятельности НКО и мер поддержки организаций некоммерческого сектора государством и Правительством Камчатского края. 

Информацию по итогам года представили заместитель руководителя Агентства Виктор Махиня, заместитель Министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов, директор АНО Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Жанна Толстенко.

В некоммерческом секторе Камчатского края происходят позитивные изменения, основанные на развитии социально ориентированных некоммерческих организаций во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Ежегодно в крае появляются новые объединения, и не только общины коренных малочисленных народов Севера, что характерно для нашего региона, но и другие – общественные организации, автономные НКО, союзы, ассоциации. Замечательно то, что новые НКО регистрируют свою деятельность не только в краевом центре, Вилючинске и Елизово, но и в п. Октябрьском, с. Мильково, п. Ключи, других населенных пунктах.

Расширился спектр направлений деятельности НКО, включая такие инновации в общественной сфере как содействие развитию ЖКХ и благоустройства, развитие спорта слепых, создание центра по оказанию бесплатной юридической помощи или популяризация научных знаний.

Повышается активность социально ориентированных НКО в изыскании ресурсов на обеспечение своей деятельности. В сравнении с предшествующим годом увеличилось число участников краевых конкурсов на право получения субсидий и, соответственно, поддержанных организаций. Качественный скачок произошел в деятельности НКО по участию в конкурсах президентских грантов.

Активизировалась работа местных организаций при содействии органов местного самоуправления муниципальных образований. Продолжается серия межсекторных конференций в районах. За счет средств президентского гранта, выигранного Камчатским краевым центром поддержки СОНКО, эта работа планируется на территории Тигильского и Карагинского районов.

Правительство Камчатского края и муниципалитеты готовы и далее поддерживать деятельность некоммерческих неправительственных организаций информационно, методически и финансово: общий объем средств, поступивших из краевого бюджета в некоммерческий сектор в этом году – более 45 миллионов рублей по государственным программам Камчатского края по поддержке СОНКО, социальной поддержке населения, здравоохранению, культуре, молодежной политике и спорту, а с учетом средств президентских грантов – более 65 миллионов.

Исполнительные органы государственной власти Камчатского края открыты для сотрудничества с некоммерческими организациями, готовы и в дальнейшем оказывать им содействие в организации участия в процессах улучшения качества жизни жителей Камчатского края, в применении их потенциала, помогающем решать общегосударственные задачи.