Некоммерческие организации Камчатки могут принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов

20 октября 2022

В связи с введением нового направления было принято решение о продление заявочной кампании конкурса до 31 октября.

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества принял решение дополнить конкурс новым тематическим направлением «поддержка семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В связи с этим было также принято решение продлить прием заявок на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки Фонда президентских грантов до 31 октября 2022 года. При этом сроки подведения итогов конкурса, которые ранее были установлены до 20 января 2023 года, и начала финансирования поддержанных проектов с 1 февраля 2022 остаются прежними. В конкурсе также сохраняется тематика, связанная с помощью жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которая была приоритетной на завершившемся специальном конкурсе. Заявки принимаются на сайте президентскиегранты.рф, и у всех некоммерческих организаций Камчатки остается возможность принять участие и направить свои заявки на первый конкурс 2023 года», - рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.  

Претенденты на получение гранта могут подать заявки по следующим направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и защита прав заключённых; охрана окружающей среды и защита животных.

Участники должны реализовать свои проекты за 1,5 года, за исключением проектов, связанных с развитием институтов гражданского общества и в области науки, образования, просвещения, - по этим направлениям срок реализации может быть продлён до трех лет.

Размеры грантов составляют от 500 тыс. рублей для проектов, реализуемых в пределах одного поселка, города и муниципального округа, до десяти миллионов рублей для проектов федерального масштаба.

Консультационную и методическую помощь по вопросам участия в конкурсе можно получить в отделе по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края по телефону +7 (4152) 42-59-86. Также информационно-консультационную и образовательную поддержка некоммерческим организациям оказывает АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Подробная информация по телефонам: 8-909-832-67-13 и 8-909-831-14-59, а также по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 33/1, 3 этаж (здание Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова).

Справка:

Фонд президентских грантов является единым оператором грантов Президента Российской Федерации, деятельность Фонда направлена на распространение системы грантовой поддержки некоммерческих организаций, а также освоение лучших практик грантовой деятельности государственными и муниципальными структурами.