Народный казачий ансамбль «Родные напевы» отметил 30-летие

17 января 2022

Концерт «Ликуй и пой», посвященный юбилейной дате, прошёл в минувшие выходные в Вилючинске.

Юбилейный концерт, посвящённый 30-летию казачьего ансамбля, прошёл в двух отделениях: в музыкально-театральном формате при участии творческих коллективов и официально-торжественном с выступлением почетных гостей.

Присутствующая на мероприятии заместитель председателя правительства Александра Лебедева поблагодарила коллектив ансамбля за труд во благо сохранения культурных ценностей и поздравила с юбилеем.

«Мне кажется, сколько бы лет ни было человеку, где бы он ни жил и какую музыку бы ни слушал, когда раздаются родные звуки, мелодии, которые в детстве пели нам наши мамы и бабушки, то сердце откликается и эта музыка навсегда остаётся в душе. Для меня огромная радость здесь, на Камчатке, снова слышать родные напевы, которые я очень люблю. Хочется пожелать ансамблю новых свершений, побед и долголетия», — сказала Александра Лебедева.

Министр культуры Оксана Прокопенко также поздравила ансамбль с юбилеем творческой деятельности.

«Сегодня, присутствуя в зале, я испытала в очередной раз гордость за наши камчатские творческие коллективы. Хочу отметить, что в ансамбле много представителей подрастающего поколения, а это означает, что цепочка передачи традиций, казачьей культуры не прекратится и культурные ценности будут передаваться из поколения в поколение. Вы делаете огромную работу, вовлекая в мир музыки, фольклорного творчества детей и молодых людей, и это очень ценно. Огромное вам за это спасибо», — сказала в своём поздравлении Оксана Прокопенко.

С поздравительной речью выступили также глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов, председатель Думы Вилючинского городского округа Василий Шевцов, заведующая отделом народного творчества Камчатского центра народного творчества Инна Боброва, атаман Петропавловск-Камчатского городского казачьего общества Николай Бянкин и др. 

В рамках концерта перед зрителями выступили оркестры детских музыкальных школ № 1 и № 2, ансамбля «Родные напевы», ансамбля народных инструментов «Инструментал», образцового хореографического ансамбля «Вдохновение», народного хореографического ансамбля «Родничок» и т.д.

Справка:

Народный казачий ансамбль «Родные напевы» отдела художественной самодеятельности структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры» (МБУК ДК) ДК «Меридиан» создан в 1992 году. С 2005 года ансамблем руководит хормейстер высшей категории Наталья Горлова. Молодёжному коллективу ансамбля за высокое исполнительское мастерство в 2008 году было присвоено звание «народный».

В ансамбле «Родные напевы» занимается 30 человек. В репертуаре коллектива - русские народные песни разных областей России, песни различных жанров. 

Ансамбль «Родные напевы» за период с 2012 по 2021 год более 600 раз выступал на различных сценических площадках Камчатского края. За последние несколько лет ансамбль представил более 35 самостоятельных концертных программ. 
Коллектив ансамбля - постоянный участник различных фестивалей, конкурсов, торжественных мероприятий в г. Елизово, г. Вилючинске, и г. Петропавловске-Камчатском, в Усть-Камчатском, Усть-Большерецком и Быстринском районах. 

В 2013 году коллектив принял участие во Всероссийском региональном этапе фольклорного конкурса «Казачий круг» в г. Хабаровск.

В 2017 году народному фольклорному ансамблю «Родные напевы» за большой вклад в сохранение и развитие казачьей культуры присвоено звание Народный казачий ансамбль «Родные напевы» (народно-сценический).

В январе 2019 года ансамбль принял участие в 4-ом Всероссийском фестивале-конкурсе Русское Рождество в г.Санкт-Петербурге, где солистка и дуэт получили диплом лауреата 1 степени.

За высокий профессионализм и исполнительское мастерство ансамбль награждён благодарственными письмами, грамотами и дипломами.