Начался 1 этап конкурса «Дорогой первых», приуроченного к 60-летию полёта Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова

13 сентября 2021

В год науки и технологий жителей ДФО приглашают принять участие во Всемирном конкурсе «Дорогой первых», посвященному 60-летию полета первых космонавтов планеты: Юрия Алексеевича Гагарина и Германа Степановича Титова.

Во Всемирную неделю космоса с 4 по 10 октября 2021 года начнется второй этап конкурса творческих работ с подведением итогов с 4 по 10 октября 2022 года.

Цель конкурса — формирование исторической памяти и связи поколений в области прорывных технологий и научных достижений в освоении космического пространства, а также в использовании результатов космической деятельности в развитии регионов.

К участию в конкурсе приглашаются учебные и научные учреждения, учреждения дополнительного образования, театральные и музыкальные коллективы, творческие Союзы писателей, композиторов, художников и др.

Конкурс помогает увидеть из космоса нашу прекрасную планету с радиусом чуть больше шести тысяч км и несет миротворческий смысл: Земля — наш общий дом, сохраним его. Мир через культуру и сотрудничество. Земля и космос- пространство мира и дружбы.

Этот праздник напоминает человечеству об открытии эры пилотируемой космонавтики нашей Родиной и о первых героях космоса. Каждый последующий полет тоже был первым, впервые решал новые задачи и способствовал развитию космической отрасли. Возрастало применение результатов космической деятельности в различных отраслях народного хозяйства.

Прием заявок и конкурсных работ:

·  1 этап – до 1 декабря 2021 года

·  2 этап – до 10 сентября 2022 года.

Заявку и выполненные работы направляются в формате .pdf на электронную почту intconference@mail.ru с обозначением темы « На конкурс». По запросу экспертов направляются оригиналы работ. Оригиналы авторских работ, вышедших в финал конкурса по каждому региону, будут сохранены в выставочном фонде Дальневосточного центра аэрокосмического образования и могут быть представлены при проведении тематических выставочно-образовательных программ.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться в Положении.