На Камчатке военному катеру торжественно присвоили почётное наименование "Юнармеец Сахалина"

6 июня 2021

В ритуале по случаю присвоения наименования катеру приняли участие военнослужащие войск и сил на Северо-востоке, руководители и студенты высших и средних образовательных учреждений Камчатского края, а также делегация юнармейцев из Сахалинской области.

В морском порту Петропавловска-Камчатского состоялось торжественное присвоение противодиверсионному катеру "П-450" названия "Юнармеец Сахалина". Мероприятие организовано в целях поддержания положительного имиджа Вооружённых сил Российской Федерации и привлечения выпускников высших и средних учебных заведений региона на военную службу по контракту в соединениях и воинских частях Тихоокеанского флота. 

С приветственным словом к собравшимся обратился представитель всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия России" Сахалинской области Денис Королёв и передал командиру катера почётный знак. 

Командир соединения капитан 1 ранга Андрей Кузнецов отметил, что в летопись катера вписана важня страница истории - присвоение звания "Юнармеец Сахалина".

"В этом я вижу глубокий смысл тесной связи и поддержки движения юнармейского флота. В семействе катеров данного типа "Юнармеец Сахалина" станет третьей единицей наряду с "Юнармейцем Камчатки" и "Юнармеец Чукотки", которые выполняют задачи противодиверсионной обороны и участвуют в ряде мероприятий боевой подготовки, взаимодействуя в кораблями соединения подразделений и войск на северо-востоке, а также с пограничным управлением ФСБ России по Восточному  арктическому району. Убеждён, у экипажа "Юнармеец Сахалина" есть всё для того, чтобы ему способствовал успех. Выполненный по последнему слову техники катер обладает высокой степенью комфорта и оснащён современным вооружением и военной техникой, которым нет аналогов в мире. У каждого члена экипажа за плечами многие годы службы в военно-морском флоте. Все они понимают, что значит честь, долг службе и дух товарищества. Название корабля является отражением исторической эпохи и определяет его судьбу. В этой связи хочу отметить, юнармейское движение создавалось как национальная идея, в основе которой лежит идеология патриотизма. Поэтому желаю экипажу, чтобы исключительно патриотизм и любовь к Родине были главными в желании двигаться вперёд, наращивать темпы военной подготовки и совершенствовать профессиональное мастерство", - сказал Андрей Кузнецов.

Исполняющая обязанности главы ПКГО Юлия Иванова от имени Константина Брызгина также поздравила командный состав и экипаж катера со знаменательным событием. 

"Юнармейское движение в нашей стране растёт и крепнет. В рядах юнармейцев сегодня самые активные, энергичные, физически подготовленные не только юноши, но и девушки. Они готовы много учиться и получать новые знания, и бережно хранить культурное и историческое наследие нашей державы, и хранить традиции наших предков. Одной из главных задач движения является патриотическое воспитание. Поэтому мы уверены, команда катера будет способствовать взаимодействию с популярным среди молодёжи военно-патриотическим движением, что несомненно скажется на качестве допризывной подготовки будущих защитников Родины", - отметила Юлия Иванова

По завершении торжественного митинга для всех желающих была организована экскурсия. В рамках мероприятия состоялась демонстрация вооружения и военной техники и угощение флотским питанием, приготовленным на полевой кухне.