На Камчатке увеличилось количество жителей, участвующих в межнациональных мероприятиях

31 декабря 2022

Реализацию государственной национальной политики обсудили на полуострове.

Реализацию государственной национальной политики в Камчатском крае обсудили на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством заместителя председателя регионального правительства Павла Ясевича.

В совещании приняли участие министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык, министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко, представители межнациональных общественных организаций.

В этом году на проведение мероприятий по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Камчатском крае было направлено почти на треть больше средств, чем в 2021 году. Всего было выделено 11,2 миллиона рублей.

«На полученные в рамках субсидии средства некоммерческие организации провели более 30 мероприятий, в которых приняли участие 9,6 тыс. человек, для сравнения в 2021 году в подобных мероприятиях поучаствовали только шесть тысяч человек, в том числе такие крупные и значимые для всего региона, как конкурс «Этнокрасавица», направленный на популяризацию межнационального и межконфессионального мира и согласия в молодежной среде, «Уроки добрососедства» в школах, семинар «Медиация как инструмент профилактики и разрешения конфликтов в сфере межнациональных отношений», фестиваль национальных культур и многие другие», - рассказала Анна Ковалык.

Также большое внимание уделяется повышению квалификации государственных и муниципальных служащих в области государственной национальной политики. Так, в 2022 году было обучено 45 человек. В 2022 году было проведено два обучающих семинара для представителей национальных объединений, в том числе впервые в Камчатском крае в очном формате специалистами МГУ им. М. Ломоносова проведено обучение 82 государственных и муниципальных служащих, работников сферы образования и культуры, руководителей национально-культурных организаций по вопросам реализации государственной национальной политики, а также представители других субъектов ДВФО.

«Большое внимание в этом году мы уделяли воспитанию подрастающего поколения в духе дружбы между народами, уважительного отношения к национальным культурам, проживающим в Камчатском крае. На 2023 год мы наметили ряд мероприятий, которые вызовут интерес не только у наших представителей, но и у широких слоев населения. Наш молодежный семинар "Культура в лицах" запланирован на март-апрель 2023 года, в котором будут выступать молодые представители "Содружества" и будут рассказывать школьникам и студентам о необходимости сохранения дружественных и уважительных отношений между нациями», - сообщила председатель совета Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» Надежда Тихонова.

Помимо традиционных «Уроков добрососедства», которые «Содружество» проводит уже более семи лет, представители Камчатской региональной общественной организации русской национальной культуры «Мы Русичи» организовывали занятия в дошкольных учреждениях Петропавловска-Камчатского.

Заместитель председателя правительства Камчатского края отметил необходимость повышения системности в проведении мероприятий с тем, чтобы повысить охват вовлеченности населения.

«У нас сейчас будет меняться формат воспитательной работы с детьми в школах, средних и специальных учебных заведениях. Создано новое движение - Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Оно учреждено Президентом РФ, принят соответствующий Федеральный закон. Совсем недавно прошел первый съезд участников движения. В рамках Российского движения детей и молодежи во всех школах и специальных учебных учреждениях будут открываться первичные отделения. Будет вестись большая общественная и воспитательная работа, куда можно включить и тему межнациональных отношений. Нам надо сделать этноурок для школьников, студентов, вузов, средних специальных учебных заведений. У нас сейчас есть практика открытых уроков в школах, мы рассказываем ученикам 10-11-х классов о Камчатке о том, какие перспективы у Камчатки, почему надо здесь оставаться. Мне кажется, что можно в формате рассказывать людям о величии и красоте различных национальностей, это тоже послужит в целом делу укрепления мира и согласия», - сказал Павел Ясевич.

Также зампред правительства предложил включить в конкурс краевых грантов, которые предоставляются на реализацию социально ориентированных проектов, направление для некоммерческих организаций, взаимодействующих со СМИ в межнациональной части, что позволит шире освещать мероприятия и проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.

В ходе совещания участники обсудили участие национальных объединений в поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, социальную и культурную адаптацию и профилактику правонарушений среди иностранных граждан.

Напомним, на территории Камчатского края проживают представители свыше 100 народов. Большую часть населения региона составляют русские — 80,5 %, ближайшие по численности украинцы — 5,8 %, и коряки — 2%.