На Камчатке создадут реестр общественных пространств для проведения мероприятий силами добровольческих организаций края

20 июля 2021

Такое поручение Владимира Солодова стало одним из главных итогов встречи главы региона с лидерами добровольческих объединений Камчатского края.

Во вступительном слове глава региона отметил, что правительством уделяется особое внимание добровольцам, поскольку они играют большую роль в оказании помощи населению.

"На Камчатке учреждена государственная награда за активную деятельность в сфере добровольчества, она впервые будет вручена волонтёрам уже в этом году. Также в этом году впервые на Камчатке проводится региональный конкурс грантов для НКО. Такой механизм взаимодействия будет становиться всё более востребованным в нашей совместной работе. Поэтому призываю НКО принимать активное участие в конкурсах грантов и особенно в конкурсе Фонда президентских грантов. Предлагаю в ходе общения зафиксировать обозримое количество задач, которые будут решены в ближайшее время. Одна из главных целей встречи - свериться по реализуемым в крае направлениям работы и определить дальнейшие механизмы эффективности волонтёрского движения в регионе", - сказал Владимир Солодов.

Заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края - начальник Управления по делам молодежи Виктория Подлесная рассказала об организации добровольческой деятельности в Камчатском крае.

Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность, по итогам 1 полугодия 2021 года составила 8000 человек в возрасте от 7 лет и старше. При подсчете учитывается как организованное добровольчество (на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений), так и неорганизованное (спонтанная и эпизодическая общественно полезная деятельность).
По итогам 2021 года количество добровольцев должно составлять 16290 человек, или 5,7% от численности населения в возрасте от 7 лет и старше.

" В 2016 году с целью объединить на одном ресурсе все волонтерское сообщество и социальные проекты страны был создан портал ДОБРО.РУ. В настоящее время на портале зарегистрировано 5513 камчатских волонтеров, 226 организаций, 976 мероприятий. На сегодняшний день в Камчатском крае создан Совет при губернаторе по вопросам добровольчества в Камчатском крае, в состав которого входят представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений и организаций, лидеров добровольческих групп, осуществляющих добровольческую деятельность. Организована работа 3 ресурсных центров: АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», КГАУ «Дворец молодежи», на базе которого создан Центр по взаимодействию со студенческой молодежью и развитию добровольчества в Камчатском крае, АНО «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим»", - рассказала Виктория Подлесная.

Лидеры добровольческих объединений поделились опытом о своей добровольческой деятельности и возникающих при ее реализации трудностях. Анастасия Орлова рассказала о деятельности АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края». В ходе выступления было предложено создать на Камчатке волонтёрский лагерь образовательно-практической направленности.

Владимир Солодов поддержал данную инициативу и отметил, что правительство края готово показать всесторонюю поддержку в открытии лагеря на базе одного из учреждений краевой столицы для того, чтобы уже в этом году лагерь работал для добровольцев разного возраста.

"Необходимо создавать новые площадки для обмена опытом, для мотивации, для набора новых волонтёров. Поэтому главной задачей считаю необходимость создания реестра коворкинг-пространств на территории региона с тем, чтобы те добровольческие организации, у которых нет своего помещения, могли проводить какие-либо активности на базе таких общественных пространств. Что касается открытия лагеря, не вижу никаких препятствий в его создании на базе одного из учреждений Петропавловска. К работе лагеря можем привлечь волонтёров ПКГО. Можно подумать над тем, чтобы уже в этом году смена была организована. Предлагаю также организовать для волонтёров лагеря туристический поход с волонтёрским уклоном ", - добавил Владимир Солодов.

В ходе открытого диалога между губернатором Камчатского края и лидерами добровольческих объединений была озвучена необходимость усиления работы по регистрации добровольцев на сайте ДОБРО.РФ. Это единая платформа, которая помогает не только добровольческим организациям заявлять о своих организациях и акциях, но и любому жителю края находить мероприятия и подавать заявки на участие. Также была отмечена необходимость увеличения числа добровольцев в Камчатском крае. Был озвучен и ряд других проблем в деятельности добровольцев. Механизмы решения этих вопросов будут проработаны во время следующих встреч главы региона с волонтёрами края.

Власть и общество

В.И. Подлесная В.В. Солодов

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края